Serbien Ladies Open 2021: Paula Badosa vs Viktoriya Tomova Vorschau, Head-to-Head & Vorhersage

Paula Badosa



Spieldetails

Leuchte : (4) Paula Badosa gegen Viktoriya Tomova

Datum: 22. Mai 2021



Tennisball-Entriegelungstür

Turnier : Serbien Damen Open 2021

Runden : Halbfinale

Veranstaltungsort : Belgrad, Serbien



Kategorie : WTA 250

Oberfläche : Roter Ton

Preisgeld : US5.238



Match-Timing : Ca. 12:00 Uhr Ortszeit, 10:00 Uhr GMT, 6:00 Uhr EST

Live-Sendung : USA - ESPN / Tenniskanal | Großbritannien – Amazon Prime Video

Paula Badosa vs Viktoriya Tomova Vorschau

Paula Badosa setzte ihren dominanten Lauf bei den Serbien Open 2021 mit einem Sieg in geraden Sätzen gegen Rebecca Peterson im Viertelfinale am Freitag fort.

Der Spanier brauchte eine Stunde und 21 Minuten, um einen 6:2, 6:4-Sieg zu beenden und ein Achtelfinal-Duell mit der Bulgarin Viktoriya Tomova vorzubereiten, die am Freitag gleich hintereinander siegreich war.

Viktoriya Tomova

Tomova begann ihren Tag mit einem überraschenden Dreisatzsieg über die talentierte 18-jährige Leylah Fernandez. Der Bulgare kämpfte dann gegen den überraschenden Viertelfinalisten Reka-Luca Jani und erholte sich von einer Panne im Entscheidungsspiel, um einen 6-1, 2-6, 7-5 Sieg zu erzielen.

Ursprung des Tennis-Punktesystems

Die Ergebnisse sind angesichts der jüngsten Form von Tomova nicht ganz überraschend. Der Bulgare erreichte Anfang des Jahres das Halbfinale in Bogota und wird nächste Woche einen Karrierehochrang erreichen.

Paula Badosa gegen Viktoriya Tomova Kopf-an-Kopf-Rennen

Badosa hat auf dem Weg ins Halbfinale keinen Satz verloren

Dies wird das erste Karriere-Treffen zwischen Paula Badosa und Viktoriya Tomova sein, so dass ihr derzeitiges Kopf-an-Kopf-Rennen bei einem 0: 0-Deadlock steht.

Prognose Paula Badosa gegen Viktoriya Tomova

Paula Badosa war die ganze Woche in rücksichtsloser Form und erreichte die letzten vier ohne einen Satz zu verlieren. Ihre starken Leistungen während der Sandplatzsaison machen sie am Samstag zur überwältigenden Favoritin.

Gewicht des Tennisschlägers

Badosa spielt ein aggressives Tennis und übernimmt gerne die Kontrolle über die Ballwechsel von der Grundlinie aus. Sie hat den Aufschlag ihres Gegners besonders effektiv unter Druck gesetzt und wird versuchen, dasselbe im Halbfinale zu tun.

Viktoriya Tomova hingegen setzt auf schnelle Bewegungen und Konterfähigkeiten, um Punkte zu gewinnen. Die Bulgarin neigt dazu, mit viel Topspin zu schlagen, aber diese Woche hat sie auch ihr unglaubliches Handskill mit feinen Dropshots und Volleys unter Beweis gestellt.

Tomova hat jedoch Schwierigkeiten, Punkte von der Grundlinie aus zu beenden, und das könnte sich als ihr Verderben gegen Badosa erweisen. Sie hat diese Woche auch eine beträchtliche Anzahl von Stunden auf dem Platz verbracht, und Müdigkeit könnte durchaus ein Faktor sein.

Wenn Tomova sich am Samstag auf dem Platz nicht zu 100 Prozent fühlt, wird es ihr schwer fallen, Badosas Angriff abzuwehren.

Vorhersage: Paula Badosa gewinnt in zwei knappen Sätzen.

Beliebte Themen

So können Sie das heutige Spiel Seahawks vs. Falcons live ohne Kabel online ansehen.

Wie man mit Hanteln trainiert. Kurzhanteln können sowohl für das Krafttraining als auch für die Ganzkörperfitness verwendet werden. Die Verwendung von Hanteln kann eine großartige Möglichkeit sein, zu Hause oder im Fitnessstudio zu trainieren. Es gibt viele verschiedene Übungen, die Sie machen können, und das Gewicht kann ...

Das letzte Mal, dass ein Spieler unter 20 Jahren einen Grand Slam gewann, war 2005.

Die Mittelaufteilung ist eine der beeindruckendsten Möglichkeiten, um Ihre Flexibilität zu demonstrieren. Dabei werden die Beine in entgegengesetzte Richtungen gestreckt, bis sie einen Winkel von 180 Grad bilden. Dies ist nützlich bei einer Reihe von körperlichen Aktivitäten, einschließlich Gymnastik, ...

Da die dritte Runde des Herren-Turniers beim Indian Wells Masters nur noch wenige Stunden entfernt liegt, darf man sich hier auf fünf Matchups freuen.